Надежные вибра­торы
и вибро­обору­дова­ние от производителя

8 (800) 700-33-51
8 (4852) 66-44-80 info@yarstroi.ru

заказать обратный звонок
Позвоните мне

Отправка...

Ваша заявка отправлена! Наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!

Вы здесь:

Виды площадочных вибраторов

Опубликован: 12-07-2021

Площадочные вибраторы, в отличие от глубинных, способны не только уплотнять бетон, но и выполнять ряд других функций. Их можно устанавливать на виброустановки разного типа: виброплиты, виброплощадки, вибростолы и прочее. Площадочные вибраторы незаменимы при бетонировании различных объектов. Также с их помощью можно сделать строительные материалы максимально сыпучими и снизить их спекание.

Какой площадочный вибратор лучше: электрический или пневматический?

Наиболее распространенные виды площадочных вибраторов безусловно электрические и пневматические. Последние требуют особых условий подключения. Они работают на основе сжатого воздуха, который подается на подвижные части вибратора.

Пневматическое оборудование наиболее удобно эксплуатировать на заводах или стройках, где есть возможность использования воздушных компрессоров для подачи воздуха.

К преимуществам пневматических площадных вибраторов относят:

  • экономичность;
  • простую и надежную конструкцию;
  • электробезопасность, обусловленную тем, что оборудование работает с помощью сжатого воздуха и не требует использования электроприборов;
  • длительный срок службы;
  • неприхотливость к качеству сжатого воздуха;
  • экономичность в обслуживании.

Такое оборудование не проявляет чувствительности к внезапному отключению или включению.

Электрические вибраторы также имеют ряд преимуществ. Прежде всего, это простое подключение и мобильность. Аппарат можно использовать на разных установках и перевозить на все объекты, где доступна электрическая сеть. Электрические провода на электровибраторах восстанавливаются в случае повреждения гораздо быстрее, чем пневматическая линия.

Стоит отметить, что пневматические вибраторы работают достаточно громко и создают дискомфорт для окружающих например, для сотрудников, обслуживающего персонала.

Пневмовибраторы создают высокую частоту колебания, которая позволяет выполнять ограниченный круг задач перечисленный ниже:

  • просеивание сыпучих материалов;
  • удаление налипших или застрявших частиц в бункерах;
  • перемещение сухих материалов с мелкой фракцией.

Пневмовибраторы бывают роликовыми, поршневыми, шаровыми, турбинными.