Надежные вибра­торы
и вибро­обору­дова­ние от производителя

8 (800) 700-33-51
8 (4852) 66-44-80 info@yarstroi.ru

заказать обратный звонок
Позвоните мне

Отправка...

Ваша заявка отправлена! Наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!

Вы здесь:

Какое виброоборудование выбрать для уплотнения бетона?

Опубликован: 18-05-2022

Строительное виброоборудование – профессиональный инструмент, с помощью которого из бетонной смеси эффективно удаляют лишний воздух путем воздействия на нее вибрационными колебаниями. Такое оборудование представлено разными видами, которые отличаются по конструкции, двигателю и другим характеристикам.

Разновидности вибраторов для бетона

В строительстве используют такие типы вибраторов для бетона:

  1. Глубинный вибратор. Этот инструмент погружают в свежий бетонный раствор. Его активно применяют в строительстве зданий, возведенных по монолитной технологии, а также для изготовления железобетонных изделий.
  2. Поверхностный (площадочный). Вибратор такого типа незаменим в процессе заливки полов и дорожных покрытий. Конструктивно он представлен плитой, которая совершает колебательные движения.
  3. Наружный. Инструмент фиксируют к опалубке. Его используют при возведении густо армированных железобетонных конструкций.

Какой строительный вибратор лучше подойдет для обустройства фундамента?

При выборе такого прибора нужно обратить внимание на несколько критериев. Один из важнейших – тип привода. Различают такие модели строительных вибраторов для бетонных работ:

  1. Электрические. Они отличаются небольшой массой, во время работы не вырабатывают выхлопных газов и не издают сильного шума. Такие инструменты используют там, где есть возможность подключения к централизованной электросети. Различают однофазные и более мощные модели электрических вибраторов. Первые работают от стандартной бытовой сети с напряжением 220 В, вторые – от трехфазной сети переменного тока с напряжением 380 В.
  2. Оснащенные двигателем внутреннего сгорания. Такие вибраторы работают от бензинового или дизельного двигателя. Для них характерны крупные габариты, повышенная мощность, возможность продолжительной работы без перерыва. Такие вибраторы востребованы в сфере строительства крупногабаритных объектов, которые возводят полностью или частично по монолитной технологии.
  3. Пневматические. Вибраторы работают на основе сжатого воздуха, который подается компрессионной установкой. Их редко используют в частном строительстве: обычно подобное оборудование применяется на крупных стройках и заводах, занимающихся производством ЖБИ и бетонных изделий и конструкций. К преимуществам пневматических строительных вибраторов относят возможность эксплуатации в среде с повышенным уровнем влажности, небольшой вес, долгий срок службы.

Какой наконечник для строительного вибратора выбрать?

При выборе такого строительного оборудования необходимо обратить внимание на диаметр наконечника. От этого параметра зависит производительность инструмента: чем больше диаметр наконечника, тем больше радиус его воздействия. Так, наконечник диаметром 28 см обрабатывает бетонную смесь в окружности радиусом 18 см.

Помните, что диаметр наконечника вибратора должен быть в 1,5 и более раза меньше, чем шаг армирования.