Надежные вибра­торы
и вибро­обору­дова­ние от производителя

8 (800) 700-33-51
8 (4852) 66-44-80 info@yarstroi.ru

заказать обратный звонок
Позвоните мне

Отправка...

Ваша заявка отправлена! Наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!

Вы здесь:

Как выбрать вибростол для тротуарной плитки

Опубликован: 12-07-2021

Вибростолы для тротуарной плитки, в зависимости от типа, рассчитаны на разные уровни нагрузки: от нескольких десятков килограммов до нескольких тонн.

В процессе работы стол нужно нагружать равномерно, без перевеса и недовеса, по следующим причинам:

  1. Не до конца загруженный стол станет причиной неравномерного распределения вибрации по поверхности оборудования. Это приведет к неправильной формовке плитки: некоторые ее части будут обработаны не полностью, в то время как другие будут чересчур переработаны, и в результате бетон расслоится на фракции.
  2. Чрезмерная нагрузка на вибростол вызывает ускоренный износ системы виброизоляции и конструкции оборудования в целом. Это приведет к выходу из строя виброизоляторов, деформациям конструкции стола и нарушению его геометрии. Также перегрузка нарушает процесс полноценной обработки тротуарной плитки: готовые изделия будут чересчур хрупкими и станут крошиться, мелкие элементы декора могут оказаться не залитыми бетонной смесью.

Выбор площади и формы вибростола

Оборудование для формовки тротуарной плитки бывает разным по форме и видам, а также по размеру столешницы.

Чтобы нагрузка была равномерной, в процессе работы рекомендуется заполнять большую часть стола формами. Прежде, чем покупать вибростол для тротуарной плитки, стоит посчитать необходимую производительность (выпуск готовой продукции).

Принадлежности для крепления форм

Вибростол для изготовления тротуарной плитки может оборудоваться приспособлениями, с помощью которых осуществляется крепление форм для плитки. Существуют разновидности столов с бортами на каждой стороне.

Режим работы оборудования

Выбор режима работы вибростола очень важен. Если вы рассчитываете на практически бесперебойную эксплуатацию в течение длительного времени, нужно выбирать оборудование с запасом по грузоподъемности и тщательно продуманной конструкцией.

Оптимально, если стол имеет качественные сварные швы и обладает хорошей металлоемкостью.

Вибростолы, предназначенные для интенсивной нагрузки, должны иметь высокий ресурс и не работать на предельных значениях от максимальной силы.

Особенности системы виброзиоляции

В качестве виброизоляторов на вибростолах для изготовления тротуарной плитки используют:

  1. Металлические пружины. Они имеют высокий ресурс работы и небольшой коэффициент поглощения вибрации. Благодаря этому практически вся мощность оборудования направляется на полезную работу. Использование пружин создает повышенный шум.
  2. Резиновые подушки. Они качественно нивелируют вибрацию, а также шумы, связанные с ней. К недостаткам такого виброизолятора относят пропускание на станину некоторых частот и значительное поглощение ресурса вибратора.