Надежные вибра­торы
и вибро­обору­дова­ние от производителя

8 (800) 700-33-51
8 (4852) 66-44-80 info@yarstroi.ru

заказать обратный звонок
Позвоните мне

Отправка...

Ваша заявка отправлена! Наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!

Вы здесь:

Отличительные конструктивные особенности глубинного вибратора

Опубликован: 27-01-2022

При необходимости уплотнить бетон в труднодоступных местах или на узких участках используют вибродвигатель, оснащенный булавой. Это наконечник, который расположен на конце гибкого вала. Его погружают непосредственно в бетонный раствор.

Длина гибкого вала может быть разной и зависит, в первую очередь, от толщины бетона, уплотняемого вибратором. Важно, чтобы его длина позволяла обработать бетонную смесь на всю ее глубину.

Работа с глубинным вибратором. Важность диаметра булавы

Булаву для глубинного вибратора используют, направляя вертикально в строительный раствор. Колебательные движения наконечника имеют определенный радиус действия, значение которого зависит от диаметра булавы: чем больше этот параметр, тем больше радиус.

В процессе обработки залитого бетона глубинным вибратором наконечник, создающий колебания, погружают в раствор с заданной частотой. Расстояние между участками погружения булавы не должно быть менее, чем 10 диаметров наконечника. Такой подход позволяет равномерно обработать всю площадь, залитую бетонным раствором. Важный момент: уплотняемый таким образом бетон должен заливаться постепенно, в несколько этапов, при этом толщина каждого слоя не должна превышать показатель в 50 см.

Диаметр булавы – это тот параметр, который напрямую определяет производительность глубинного вибратора. Чем он больше, тем меньшее количество раз придется погружать наконечник в строительную смесь. Диаметр булавы такого агрегата должен быть в 1,5 раза меньше, чем шаг между стержнями обрабатываемого ЖБИ.

Разновидности глубинных вибраторов

В зависимости от способа применения, глубинные вибраторы подразделяют на такие виды:

  1. Агрегаты с гибким валом. Это классический строительный вибратор, в котором электрический двигатель и вибронаконечник соединяются гибким валом. Двигатель передает крутящий момент шпинделю. Это осуществляется через силовой гибкий вал. Двигатель вращается только в одном направлении (по часовой стрелке). Это предотвращает вероятность его раскручивания. Вибронаконечник в таком агрегате представляет собой герметичный корпус с расположенным внутри бегунком. Он соединяется со шпинделем шарнирным узлом. Бегунок, обкатываясь планетарно по конусной поверхности сердечника, становится источник вибрационных колебаний, которые передаются корпусу. Он также увеличивает частоту колебаний вибронаконечника в 2 раза, если сравнивать этот показатель с частотой вращения электродвигателя в глубинном вибраторе с гибким валом.
  2. Глубинные вибраторы со встроенным электродвигателем, расположенным непосредственно в вибронаконечнике. В такой конструкции вибронаконечник соединен с выключателем рукавом. В вибронаконечнике имеется классический дебаланс, а не бегунок, как в предыдущей модели.
  3. Устройства со встроенным электродвигателем и инвертором (преобразователем частоты электротока и напряжения, обеспечивающий электродвигателю необходимую частоту вращения и задающий требуемую частоту колебаний глубинного вибратора). Соединение вибронаконечника и инвертора осуществляется резинометаллическим рукавом.
  4. Навесные глубинные вибраторы. Это комплектующие к виброукладчикам, которые используются для укладки бетона в неармированных массивах.