Надежные вибра­торы
и вибро­обору­дова­ние от производителя

8 (800) 700-33-51
8 (4852) 66-44-80 info@yarstroi.ru

заказать обратный звонок
Позвоните мне

Отправка...

Ваша заявка отправлена! Наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!

Типы вибронаконечников для электрических глубинных вибраторов с гибким валом

Опубликован: 11-10-2021

Все глубинные вибраторы с гибким валом комплектуются специальным наконечником, который также называют булавой. Наиболее распространенными типами таких наконечников являются маятниковые и эксцентриковые. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки использования.

Характеристики вибронаконечника маятникового типа

В устройствах такого типа вибрация возникает при столкновениях сердечника с внутренней поверхностью самого наконечника. Сердечник в процессе эксплуатации вращается, а гибкая муфта из резины ограничивает его способность отклоняться от центра.

Вращаясь, сердечник отклоняется нижней частью от центра благодаря центробежной силе. В результате этот конец ударяется о внутреннюю поверхность корпуса вибронаконечника. Из-за удара вновь происходит отбрасывание сердечника к центральной части.

Центробежная сила противодействует импульсу удара. Таким образом сердечник вновь направляется к внутренней поверхности наконечника и выполняет следующий удар. Этот процесс происходит непрерывно.

В период между ударами сердечник совершает вращение. Далее столкновение с внутренней поверхностью выполняется в новом месте. Таким образом за одни оборот сердечник делает 4-6 ударов. В результате, при частоте вращения 3000 оборотов в минуту, частота колебаний достигает 12000-18000 ударов в минуту.

К преимуществам наконечников маятникового типа относят простоту конструкции и относительно низкое трение в гибком вале сердечника, что продлевает его рабочий ресурс. Но такое решение имеет и некоторые недостатки. К ним относятся:

  1. Необходимость в отклонении сердечника от центра для запуска наконечника. Для этого требуется выполнять легкие удары наконечником о твердую поверхность.
  2. Наличие резиновой муфты в конструкции. Так как она принимает на себя повышенную механическую нагрузку, деталь быстро выходит из строя.
  3. Ухудшение запуска при загрязнении вибронаконечника. Если скапливается слишком много грязи, элемент невозможно запустить.

Особенности вибронаконечника эксцентрикового типа

Эта разновидность пользуется большей популярностью, чем устройство маятникового типа. Почти все производители глубинных виброустановок с гибким валом предлагают версии с эксцентриковыми наконечниками.

Вибронаконечник представленного типа имеет конструкцию, в которой предусмотрено размещение эксцентрика на вращающемся валу. Круговые вибрационные колебания возникают при вращении. Частота вибрации полностью соответствует частоте вращения двигателя.

К преимуществам эксцентриковых вибронаконечников относят почти бесконечный ресурс работы из-за отсутствия механического контакта деталей, а также создание равномерной вибрации на всей поверхности наконечника.

Есть и несколько недостатков такого решения. Это сильный износ сердечника из-за повышенной скорости его вращения. Это существенно снижает его ресурс.