Надежные вибра­торы
и вибро­обору­дова­ние от производителя

8 (800) 700-33-51
8 (4852) 66-44-80 info@yarstroi.ru

заказать обратный звонок
Позвоните мне

Отправка...

Ваша заявка отправлена! Наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!

Вы здесь:

Ручные вибраторы для бетона

Опубликован: 24-03-2022

В бетонном растворе присутствуют пузырьки воздуха. Если их не удалить, в дальнейшем застывший монолит будет менее прочным. Чтобы сократить число воздушных пустот и добиться однородности бетонной смеси, нужно использовать специальное оборудование – вибраторы. Удобны портативные глубинные модели. С их помощью удаляется ненужный воздух. Устройство трамбует составляющие бетонной смеси за счет воздействия местной вибрации путем погружения активной части вибратора в раствор. Импульсы, которые получает наконечник, уплотняют раствор даже в наиболее труднодоступных местах.

Что представляет собой портативный бетонный вибратор?

Основная особенность портативного вибратора – способность генерировать вибрации изнутри. Это позволяет добиваться оптимальной вязкости раствора, сцепления затвердевшего и жидкого бетона в швах и с арматурой.

Ручной глубинный вибратор конструкционно представлен:

  • электрическим двигателем;
  • гибким валом с броней;
  • герметичным вибронаконечником.

Устройство для уплотнения бетона справляется со своими функциями путем поднятия части зажатого воздуха в растворе наверх. Таким образом, пузырьки воздуха полностью выводятся из материала. Щебень и песок, входящие в состав бетонного раствора, более эффективно соединяются, лучше распределяются по форме заливки. Бетонный вибратор обеспечивает заполнение просветов с засечками вокруг арматуры, таким образом обеспечивая лучшее сцепление всех слоев и уменьшая расход раствора из цемента.

В зависимости от источника работы, портативный глубинный вибратор представлен такими моделями:

  • бензиновыми или пневматическими;
  • дизельными;
  • электрическими.

У каждой разновидности диаметр виброконечника отличается. В первых этот параметр варьируется от 25 до 100 мм, во вторых – от 36 до 65 мм, в третьих составляет 70 мм.

Как работает оборудование?

Вибратор передает в плоскость бетона механические импульсы. Они воздействуют на частицы бетонной смеси, снижая вязкость и таки образом позволяя добиться заполнения даже самых мелких пустот.

Электромеханические и моторные бетонные вибраторы осуществляют колебания за счет вращения эксцентрика. В установках пневматического и гидравлического типа вибрация реализуется благодаря перепаду давлений воздуха и жидкой составляющей раствора.

Другие типы бетонных вибраторов воздействуют на бетонный раствор при помощи электромагнитного поля. Они бывают портативными и стандартными, оснащаются наконечниками разного типа.

Портативные вибраторы отличаются небольшим весом и компактными размерами. Чаще всего их используют для не слишком масштабных работ, при уплотнении небольшого объема бетонной смеси. Такие вибраторы легко перемещать.

Компактные установки для уплотнения бетонной смеси имеют сразу несколько наконечников для большего удобства. Корпус вибратора выполнен из металла, поэтому надежно защищен от механических воздействий. Особое покрытие предотвращает коррозию.

С режимами работы такого оборудования можно ознакомиться в инструкции к конкретной модели.