Надежные вибра­торы
и вибро­обору­дова­ние от производителя

8 (800) 700-33-51
8 (4852) 66-44-80 info@yarstroi.ru

заказать обратный звонок
Позвоните мне

Отправка...

Ваша заявка отправлена! Наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!

Вы здесь:

Строительные вибраторы и их назначение

Опубликован: 03-04-2023

Глубинный вибратор – специальное оборудование, которое используется в сфере строительства. Его применяют для уплотнения бетонной смеси. Эта процедура необходима, так как предотвращает образование трещин. Если из раствора не удалить избыток воздуха, по мере застывания он начнет растрескиваться и разрушаться. Это особенно вероятно в условиях резких перепадов температуры.

Что происходит с бетонной смесью, если не уплотнить ее:

  1. В процессе схватывания в структуре остаются поры, заполненные пузырьками воздуха.
  2. В этих порах накапливается влага, которая при отрицательных температурах замерзает.
  3. При замерзании увеличивается объем воды. Это вызывает рост внутреннего напряжение. Результат – образование трещин и связанное с этим разрушение бетонной конструкции.

Уплотнение бетонной смеси при помощи вибрационного воздействия позволяет удалить воздух и равномерно заполнить все пространство раствором.

Принцип работы вибратора для бетона, его устройство

Наибольшее распространение получили глубинные, или погружные, модели вибраторов по бетону. Они состоят из таких элементов:

  1. Привод. Он может быть разным – электрическим, бензиновым, дизельным, пневматическим. Агрегат создает крутящий момент гибкого вала.
  2. Гибкий вал. Он является посредником между приводом и наконечником строительного вибратора. Для повышения его прочности элемент армируют.
  3. Наконечник. Он контактирует непосредственно с бетонной смесью: его погружают сюда, и наконечник оказывает вибрационное воздействие на состав.

Глубинный вибратор работает таким образом:

    1.
  1. Двигатель передает механическое движение на гибкий вал и далее на наконечник, оказывающий вибрационное воздействие.
  2. 2.
  3. Дебаланс, находящийся внутри вибронаконечника и соединенный с гибким валом пружиной, получает энергию от гибкого вала.
  4. 3.
  5. Наконечник создает вибрационные воздействия, уплотняя бетонный раствор.

Чтобы вибрации не передавались обратно на гибкий вал, в структуре оборудования предусмотрена резиновая муфта. Через этот элемент дебалансир соединен со шпинделем.

Рабочий орган площадочного вибратора – виброплита, или виброрейка. Такое оборудование работает по тому же принципу, что и глубинное, то есть за счет вращения дебаланса. Когда двигатель приходит в движение, дебаланс вырабатывает колебания рабочего органа. Вибраторы площадочного типа используются для уплотнения наземных или напольных бетонных покрытий.

Виды вибраторов для уплотнения бетона

На рынке представлен большой выбор вибраторов, которые отличаются по конструкции и техническим параметрам.

В зависимости от условий применения, различают 3 типа строительных вибраторов:

  1. Глубинные. Они погружаются в бетонный раствор после заливки. Преобразователи в конструкции вибратора обеспечивают высокую частоту вибраций. Такие агрегаты используются для бетонирования фундаментов, стен, различных высоких конструкций.
  2. Площадочные. С помощью такого оборудования выполняют трамбовку конструкций небольшой толщины. Это дорожки, полы, площадки.
  3. Наружные. Их устанавливают на опалубке. Такие вибраторы применяют для бетонирования сильно армированных строительных конструкций.