Надежные вибра­торы
и вибро­обору­дова­ние от производителя

8 (800) 700-33-51
8 (4852) 66-44-80 info@yarstroi.ru

заказать обратный звонок
Позвоните мне

Отправка...

Ваша заявка отправлена! Наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!

Вы здесь:

Разновидности вибраторов для работы с бетоном

Опубликован: 24-03-2022

При работе с бетоном внимание уделяют однородности смеси, так как в дальнейшем этот критерий напрямую определяет прочностные характеристики монолита. При первичной заливке в бетонной смеси присутствует большое количество воздушных пузырьков, из-за которых снижается прочность затвердевшей конструкции. Для того, чтобы добиться максимальной плотности, нужно эффективно удалить воздух из смеси. Это можно сделать двумя способами: ручным и механическим.

Механический метод заключается в использовании специального оборудования – вибратора для укладки бетона. При заливке он воздействует на раствор колебаниями, тем самым утрамбовывая его и обеспечивая необходимые показатели плотности и текучести.

Разновидности бетонных вибраторов

Существует несколько критериев, по которым классифицируют устройства для уплотнения бетона. В зависимости от конструкции, они бывают:

  1. Внутренними (глубинными). Вибраторы такого типа имеют активную часть, которая погружается непосредственно в раствор. Они применяются при изготовлении строительных конструкций, возведении фундаментов и монолитных сооружений.
  2. Поверхностными. Рабочая часть поверхностного вибратора представлена металлической плитой или полосой, которая передает колебательные движения от двигательной установки. Поверхностное устройство для уплотнения бетона используется для заливки полов, дорог, различных плоских площадок.
  3. Внешними (наружными). Эти вибраторы применяют для возведения вертикальных ЖБ сооружений. Установка крепится к опалубке, которая выступает в этом процессе посредником: через нее бетонной массе передаются колебания, за счет которых происходит вытеснение воздуха из нее.

Еще один критерий классификации бетонных вибраторов – тип двигателя. Оборудование оснащается:

  1. Электрическим двигателем. Он может быть однофазным (220 В) либо трехфазным (380 В).
  2. Двигателем внутреннего сгорания. Такой агрегат, в зависимости от разновидности, работает на бензине либо дизтопливе. ДВС отличается повышенной мощностью и применяется для уплотнения бетонного раствора, предназначенного для сооружения крупного монолита.
  3. Пневматическим приводом, работающим на основе сжатого воздуха. Дополнительно для него требуется компрессор. Вибратор с пневматическим приводом широко востребован на заводах, которые занимаются производством железобетонных изделий.

Важный критерий классификации бетонных вибраторов – мощность. Этот параметр зависит от модели оборудования. Например, полупрофессиональные устройства для бытовых целей обычно имеют мощность не более 2000 Вт. Промышленные модели вибраторов имеют мощность до 4000 Вт и более.

В зависимости от частоты вращения, установки для уплотнения бетона бывают:

  1. Низкочастотными. Они создают вибрацию раствора с большой амплитудой, подходят для работы со смесями из крупнозернистых фракций.
  2. Среднечастотными. Оборудование такого типа применяется для обработки растворов различной подвижности.
  3. Высокочастотными (импульсными). Электромагнитный вибратор генерирует колебания. Он расположен непосредственно внутри булавы. Оборудование используют для растворов из мелкозернистых фракций.