Надежные вибра­торы
и вибро­обору­дова­ние от производителя

8 (800) 700-33-51
8 (4852) 66-44-80 info@yarstroi.ru

заказать обратный звонок
Позвоните мне

Отправка...

Ваша заявка отправлена! Наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!

Вы здесь:

Особенности выбора виброрейки: бензиновый и электрический инструмент

Опубликован: 18-05-2022

Виброрейка – это специализированный строительный инструмент, который используют для следующих типов работ:

  • укладка рабочего раствора;
  • трамбовка бетонной смеси;
  • разравнивание поверхности при бетонировании (например, при выполнении стяжки полов).

Виброрейку используют при выполнении полусухой стяжки, не требующей дополнительного выравнивания.

Разновидности инструмента

Вибрационные рейки классифицируют по нескольким критериям. Это:

Тип двигателя

В зависимости от двигателя, виброрейка бывает:


  1. Бензиновой. Она работает вне зависимости от сети, обладает хорошей производительностью. Инструмент используют на открытых площадках, так как при его работе образуются выхлопные газы.

  2. Электрической. Ее можно использовать и в закрытых помещениях, так как инструмент такого типа не вырабатывает вредных выхлопов. Кроме того, электрическая виброрейка меньше шумит во время работы по сравнению с бензиновым аналогом. Вес такого инструмента меньше, а маневренность – больше.

Конструктивные особенности

В соответствии с этим критерием различают следующие виды вибрационных реек:

  • с двойной рамой;
  • секционные;
  • телескопические, с раздвижной рейкой;
  • плавающие.

Инструменты с жесткой двойной рамой имеют фиксированную длину. Оборудование, передвигаясь по направляющим, уплотняет слои толщиной до 0,3 м.

Секционная виброрейка состоит из нескольких отдельных элементов. Ее окончательная длина может достигать 30 м. Благодаря таким конструктивным особенностям инструмент обеспечивает высокую производительность работ: за одни проход обрабатывает довольно большая площадь. Увеличенная масса позволяет повысить толщину уплотняемого слоя.

Телескопические модели складываются и раскладываются, занимают мало место и потому удобны в транспортировке. Длина рамы составляет 2,5-4,5 м, в зависимости от разновидности. Виброрейка имеет довольно большой веси, поэтому перемещается только по направляющим.

Виброрейка плавающего типа относится к отделочному виброоборудованию. Также можно встретить такое ее название, как «виброшвабра». Инструмент используют для уплотнения слоем толщиной до 20 см. Также с его помощью можно осуществлять окончательное выравнивание. Плавающая виброрейка используется без направляющих. Она изготовлена из алюминия, имеет небольшой вес и более легко скользит по поверхности бетонного раствора.