Надежные вибра­торы
и вибро­обору­дова­ние от производителя

8 (800) 700-33-51
8 (4852) 66-44-80 info@yarstroi.ru

заказать обратный звонок
Позвоните мне

Отправка...

Ваша заявка отправлена! Наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!

Вы здесь:

Как выбрать вибростол

Опубликован: 12-09-2017

Вибростол – оборудование, которое широко используется и в малом производстве, и на крупных заводах по изготовлению железобетонных конструкций.

Вибростол используется для решения таких задач, как:

  • Производство плитки, камня, декоративных бетонных элементов.
  • Сортировка, сепарация сыпучего материала.
  • Устранение воздушных пузырей.
  • Наполнение, очистка емкостей.
  • Контроль прочности оборудования.

Также при выборе необходимо о обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Система виброизоляции.
  2. Устройство для крепления форм.
  3. Ресурсность. Основной критерий выбор вибростола – собственные предпочтения будущего владельца оборудования, связанные с поставленными производственными задачами.

Однако, на выбор также влияет и стоимость оборудования: цены на агрегаты от разных производителей отличаются и в большую, и в меньшую стороны и зависят от используемых материалов и деталей, от уровня производительности вибростола и других технических характеристик. 

Основные параметры при выборе вибростола

Прежде чем приобрести вибростол, необходимо внимательно изучить, каким именно критериям должно соответствовать оборудование.

Максимальный уровень нагрузки на стол.
Первоначально необходимо определиться именно с этим параметром. Производители предлагают широкий ассортимент моделей с нагрузкой от нескольких килограмм до десятков тонн. Следует точно знать, с материалами какой тяжести предстоит работать на данном агрегате. В случае недозагруженности вибростол будет неравномерно распределять вибрацию по столешнице, в следствие чего результат деятельности будет искажен. Если же стол будет перегружен, агрегат придет в негодность в несколько раз быстрее, чем в процессе правильной эксплуатации.

Размеры столешницы.
Выбор зависит от поставленных производством задач. Многие производители готовы изготовить стол в соответствии с заданными заказчиком размерами.

Частота виброобработки.

Данный показатель играет особую роль в выборе оборудования. Как правило, стандартные агрегаты оснащены вибродвигателями, мощность которых составляет 3000 оборотов в минуту. Такой вариант подходит не каждому: если оборудование приобретается для уплотнения бетона или изготовления плитки, при частоте вибрации в 3000 оборотов уровень прочности будет средним, таким же, как и качество готовой продукции. Если пользователю требуется добиться наивысшего показателя, рекомендуется приобрести вибростол, частота двигателя которого будет варьироваться в диапазоне от 6000 до 9000 оборотов в минуту.

Режим работы стола.

Прежде чем совершить приобретение, необходимо определиться с желаемым режимом работы агрегата: кратковременным или продолжительным. От данного показателя зависят:

  • Уровень грузоподъемности агрегата.
  • Увеличение ресурса производительности.
  • Повышение общей прочности конструкции.
  1. Вибростол с кратковременным режимом работы. Как правило, стол оборудован вибромотором классической серии со стандартным ресурсом мощности: этого достаточно для обеспечения среднего уровня производительности агрегата, даже при условии, что вибростол оборудован двигателем с максимальной вынуждающей силой.
  2. Вибростол с продолжительным режимом работы. агрегат должен быть оснащен достаточно большим ресурсом грузоподъемности: возможная нагрузка лишь немного ниже, чем предельное значение данного параметра. Кроме того, должен быть установлен вибродвигатель с максимально увеличенным рабочим ресурсом, что обеспечит возможность беспрерывного производственного процесса. Оптимальный режим работы вибростола – 2/3 от максимальной вынуждающей силы.