Надежные вибра­торы
и вибро­обору­дова­ние от производителя

8 (800) 700-33-51
8 (4852) 66-44-80 info@yarstroi.ru

заказать обратный звонок
Позвоните мне

Отправка...

Ваша заявка отправлена! Наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!

Вы здесь:

Рекомендации по выбору вибратора для уплотнения бетона

Опубликован: 03-04-2023

Перед приобретением глубинного вибратора для уплотнения бетона нужно рассмотреть доступные варианты и изучить их характеристики. Это поможет определиться с правильным выбором и подобрать именно тот вариант, который будет полностью справляться с поставленными задачами. Такое оборудование классифицируют по нескольким критериям. Расскажем об этом в нашей статье.

Как вибратор лучше – электрический или пневматический?

Наиболее популярны электрические устройства, при этом мало кто знает, что они бывают и пневматическими. Для бытового строительства оптимален именно электрический вариант, а на заводах и строительных площадках, где есть возможность подключения пневматического оборудования, можно использовать пневматические вибраторы.

К преимуществам пневматического глубинного вибратора относят:

  • электрическую безопасность (устройство работает на сжатом воздухе, поэтому полностью безопасно для человека и может применяться на участках с повышенной влажностью, где эксплуатация электроприборов опасна);
  • небольшой вес;
  • меньшую вибрацию в процессе работы;
  • долгий срок службы;
  • неприхотливость к качеству используемого сжатого воздуха;
  • доступность обслуживания.

Что касается электрических вибраторов, то они более просты в подключении и более мобильны. Их удобнее перевозить на разные объекты. Их провода более эластичные и гибкие, чем воздушные шланги.

Каким должен быть диаметр вибронаконечника глубинного вибратора?

Выбирать диаметр рабочего органа глубинного вибратора нужно с учетом того, для каких целей будет использоваться оборудование. Этот параметр очень важен: именно он определяет производительность. Чем меньше диаметр наконечника глубинного вибратора, тем меньше его радиус воздействия при погружении в бетонный состав. Например, вибронаконечник с диаметром 28 мм имеет радиус воздействия в 18 см, а с диаметром 51 мм – 30 см.

Вибронаконечники с небольшим диаметром также востребованы для узких направлений. Так, если шаг армирования не оставляет возможности для применения вибронаконечника большого диаметра, приходится использовать булаву с диаметром 28 или 38 мм.