Надежные вибра­торы
и вибро­обору­дова­ние от производителя

8 (800) 700-33-51
8 (4852) 66-44-80 info@yarstroi.ru

заказать обратный звонок
Позвоните мне

Отправка...

Ваша заявка отправлена! Наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!

Вы здесь:

Подготовка глубинного вибратора к работе и особенности его эксплуатации

Опубликован: 27-01-2022

Глубинные вибраторы оснащаются гибким валом и наконечником, создающим вибрационные колебания (булавой). От длины вала напрямую зависит степень его погружения в строительную смесь. Если предстоят масштабные строительные работы, то вал вибромотора должен иметь длину не менее 6-9 м.

Важный параметр при выборе глубинного вибратора – диаметр вибронаконечника. Дело в том, что при использовании такого агрегата есть риск соприкосновения булавы с арматурой железобетонной конструкции. Для того, чтобы не допустить этого, нужно использовать вибронаконечник с диаметром, показатель которого как минимум в 3 раза меньше, чем расстояние от одного армирующего элемента до другого.

Перед тем, как приступить к эксплуатации глубинного вибратора, нужно осуществить его сборку. Для этого нужно вначале соединить сердечник и бронь гибкого вала с вибронаконечником, а затем – сердечник и бронь другой стороны гибкого вала с электрическим приводом.

В завершение агрегат нужно осмотреть, чтобы выявить возможные механические повреждения корпуса или функциональных компонентов. Для оценки работоспособности глубинного вибратора нужно нажать на кнопку «Тест», а затем выполнить пробный запуск, установив его на ровной площадке и легко ударив наконечником по стенке опалубки. Если все функционирует правильно, возникнет вибрация. Агрегат, проявивший полную работоспособность, можно эксплуатировать в соответствии с инструкцией.

При погружении вибронаконечника в строительный раствор нужно выдерживать указанные расстояния между точками его погружения и времени воздействия булавы на бетон. Важно не допускать контакта булавы и стенок формы. Расстояние между булавой и опалубкой должно составлять минимум 10 см.

Особенности эксплуатации поверхностных вибраторов

Конструктивно такие устройства отличаются от глубинных агрегатов с вибромотором. Это влияет и на особенности их эксплуатации. Работающий поверхностный вибратор передает строительной смеси колебательные движения через рабочую площадку устройства, соприкасающейся с корпусом вибромотора.

Перед тем, как начать работу с поверхностным агрегатом, его нужно тщательно осмотреть, чтобы выявить механические повреждения, а также оценить состояние резьбовых соединений. Если все в порядке, вибратор устанавливают на рабочую поверхность и надежно фиксируют. Далее на его основание устанавливают опоры.

Модели поверхностных вибромоторов дополнительно оснащаются пусковым устройством с автоматическим выключателем. Оно не входит в комплектацию агрегата, а необходимость его применения указана в техническом паспорте вибратора.

Заземление – важный элемент безопасной эксплуатации поверхностного вибромотора.

Следующий этап подготовки агрегата к работе – его регулировка (при необходимости). Чтобы сделать это, крышки дебалансиров снимают и устанавливают в нужном положении в соответствии со схемой, представленной в техническом паспорте изделия. Регулировка обязательна, если требуется большая вынуждающая сила. В остальных случаях регулировка не проводится.