Надежные вибра­торы
и вибро­обору­дова­ние от производителя

8 (800) 700-33-51
8 (4852) 66-44-80 info@yarstroi.ru

заказать обратный звонок
Позвоните мне

Отправка...

Ваша заявка отправлена! Наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!

Вы здесь:

Особенности выбора виброрейки для решения важных задач

Опубликован: 11-10-2021

Виброрейка для бетона – специальный инструмент, с помощью которого можно повысить качество бетонной заливки. Устройство хорошо распределяет бетонную смесь, уплотняя ее и выдавливая лишний воздух.

Рейка востребована при обустройстве промышленных полов, бетонных дорог и других бетонных покрытий.

Инструмент работает не только с жидкими растворами, но и с сухими смесями, в которых содержание воды не превышает 20%. Благодаря его применению удается исключить риск широких швов и различных повреждений на поверхности, который обычно остаются после работы с трубами для стяжки.

На уплотненном бетоне остаются только незначительные неровности, которые можно легко удалить шлифованием или затирочной машиной.

Какую виброрейку выбрать – плавающую или с направляющими?

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе такого инструмента, – его конструктивный тип. Плавающая виброрейка представлена алюминиевым профилем с одной или двумя ручками, а также вибрационным механизмом, который крепится к нему.

Такие инструменты удобны в использовании, ими может управлять один человек. С их помощью можно быстро обработать бетонную поверхность. Плавающие рейки устанавливают непосредственно на поверхность раствора.

Максимальная длина плавающей рейки достигает 4 метра. Если требуется большая длина либо возникает потребность в проработке значительной глубины, стоит отдать предпочтение виброрейке с направляющими. Этот инструмент состоит из пары алюминиевых или стальных профилей с вибрационным механизмом.

Такая рейка не комплектуется ручкой. Она оснащается кольцевыми креплениями, которые присутствуют с разных сторон. К ним фиксируют тросы и тянут за них по направляющим. Для этого требуется сразу несколько рабочих, но такой тип виброрейки обеспечивает максимально эффективную работу при уплотнении бетонных смесей на больших площадях.

Телескопическая виброрейка или инструмент с фиксированной длиной?

В процессе выполнения строительных работ требуются виброрейки разной длины. Чтобы решить эту проблему, достаточно приобрести инструмент с возможностью регулировать его длину. Специальные телескопические рейки складываются и раскладываются в длину, в зависимости от потребностей. Их удобно транспортировать: в сложенном виде инструменты помещаются в любом грузовом автомобиле.

Какой тип привода выбрать?

По критерию потребляемой энергии виброрейки для работы с бетоном бывают электрическими и бензиновыми. Первые легкие и удобные, являются более экономичными в эксплуатации. Они стоят гораздо дешевле бензиновых, и их обслуживание также требует гораздо меньше финансов.

Чаще всего электрические виброрейки по бетону используют при выполнении внутренних работ, например заливка полов в помещениях. Для их использования извне необходимо обеспечить стабильную подачу электроэнергии.

Бензиновые виброрейки автономны, не зависят от электричества. Их можно использовать на любых участках, они справляются с большими объемами работ. Это оптимальный выбор для больших открытых площадей.