Надежные вибра­торы
и вибро­обору­дова­ние от производителя

8 (800) 700-33-51
8 (4852) 66-44-80 info@yarstroi.ru

заказать обратный звонок
Позвоните мне

Отправка...

Ваша заявка отправлена! Наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время!

Вы здесь:

Подготовка вибратора к работе и порядок работы

Опубликован: 12-09-2017

Необходимые мероприятия при подготовке площадочного вибратора к работе:

  1. Внимательно изучить и строго следовать требованиям настоящего руководства по эксплуатации электромеханических вибраторов производства ОАО «Ярославский завод красный маяк»;

  2. Проверить соответствие рабочего напряжения поверхностного вибратора и питающей сети;

  3. Проверить сопротивление изоляции обмоток вибратора относительно корпуса, а так же ток по фазам холостого тока. Визуально осмотреть на наличие трещин, механической деформации в корпусе и обрыв лап вибратора.

  4. Проверить надежность затяжки резьбовых соединений вибратора и системы вибромеханизма.

  5. Убедиться что осевое перемещение вала ротора (люфт). Не должно превышать:

  • 1,5 мм - для вибраторов ИВ-98Б, ИВ-99Б;

  • 2,5 мм - для вибраторов ИВ-107А, ИВ-107А-1,5;

  • 2,9 мм - для вибратора ИВ-105-2,2

  • 0,4 мм - для вибраторов ИВ-99Н, ИВ-107Н, ИВ-107-1,5, ИВ-105Н-2,2.

  1. Поверхностный вибратор должен крепиться к ровной без механических повреждений и достаточно жесткой установочной плите на горизонтальных, вертикальных или наклонных ребрах жесткости возбуждаемой системы вибромеханизма, но вал ротора строго располагать в горизонтальном положении.
    Площадочный вибратор имеет четыре отверстия под крепление на вибромеханизм и затягивается с соответствующим моментом. Под головки болтов должны быть положены плоская и пружинная шайбы, соответствующие размеру болта.
    Особое внимание обращаем внимание на обязательную протяжку болтов после 5 и 60  мин.

  2. 6.Площадочные вибраторы должны включаться исключительно через пусковое устройство. Строго запрещено, использование кабельного соединителя для включения-отключения.

  3. 7.С целью защиты от перегрузок и коротких замыканий, электродвигатель вибратора следует подключать к электросети через автоматический выключатель. Номинальный ток автоматического выключателя не должен превышать ток площадочного вибратора.

  4. 8.Токопроводящий кабель от источника электропитания, до поверхностного вибратора следует прокладывать без натяжения и скручивания таким образом, чтобы при работе вибратора он не соприкасался с вибрирующими частями вибромеханизма.

  5. Токопроводящий кабель должен быть сечением 3*1,5+1*1,5мм для напряжения 220 и 380В и 3*1.5мм для напряжения 42В. Заземляющую жилу четырехжильного кабеля, имеющую отличительную расцветку, крепить к станине винтом заземления внутри коробки выводов.

  6. Внимание!!! Токопроводящий кабель должен быть оконцован кабельными наконечниками, применение скруток не допустимо.  Поверхностные вибраторы для напряжения 42 В подключаются к электрической сети через понижающий трансформатор мощностью  не менее 1 кВА.

  7. Для данных вибраторов сечение токопроводящего кабеля рекомендуется подбирать в  зависимости от его длинны:

2,5  мм - при длине  до 10 м.

  1. 4,0  мм - при длине от 10 м до 15 м.

  2. 6,0  мм  - при длине от 15 м до 25 м.

  3. После заземления вибратора следует обязательно проверить правильность присоединения и исправность заземляющей жилы кабеля.  Во время работы вибратора температура корпуса электродвигателя не должна превышать температуру окружающей среды более чем на 50 градусов. При резком повышении температуры  корпуса вибратор должен быть  немедленно отключен от электросети до выяснения причины неисправности. После окончания работы следует осмотреть вибратор и вибромеханизм, проверить затяжку всех резьбовых соединений, устранить обнаруженные неисправности.